Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Информируем Вас о возможности участия в ежегодном Всероссийском открытом конкурсе для назначения стипендий Президента Российской Федерации на обучение за рубежом в 2024/2025 учебном году (далее – Конкурс).

В конкурсе могут принять участие обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры (далее – студенты) и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее – аспиранты), являющиеся гражданами Российской Федерации, проявившие себя в области науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2024 году, рекомендованные ученым советом вуза.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение в дружественных странах, оформление визы (иного специального разрешения на временное проживание на территории страны), проезд до места обучения и обратно, оплату места проживания (аренда помещения), медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Срок обучения – не более одного года, может быть сокращён, но не менее чем до одного семестра.

Программа обучения за рубежом должна соответствовать программе обучения претендента в направляющей организации.

Сбор и предоставление документов на конкурс претендентом проводится в следующем порядке:

1. Предоставление документов для участия во внутреннем конкурсе -  с 14.03.2024 до 14.00 21.03.2024.

2. Обсуждение кандидатур претендентов на Ученом Совете Финуниверситета - 26.03.2024.

3. Предоствление документов для участия в конкусе Минобрнауки РФ  - с 26.03.2024 до 14.00 14.04.2024.

4. Загрузка документов  на сайт Интреобразования - до 22.04.2024, осуществляется УМС.

Образцы документов для участия во внутреннем конкурсе приведены в приложениях 1-3 Информационного письма о конкурсе (во вложении). Полная информация о требованиях к участию в конкурсе приведена в письме Минобрнауки РФ (во вложении) и на сайте.

По всем вопросам оформления документов следует обращаться к начальнику группы координации международных проектов Карцевой И.В. (Ленинградский пр., д. 49/2, каб. 413 а, тел.: 8-499-503-47-56 (вн. 6366), ivkartseva@fa.ru ).

Положение 2024.pdf

Распоряжение Президента РФ Положение о стипендиях.pdf